EJERCICIO 03

Descripción

Para una mezcla de 10% mol de metano, 20% mol de etanol y 70% mol de propano a 50 °F, determine:

a) La presión del punto de rocío.

b) La presión del punto de burbuja.

Los valores K se conocen en la figura de DePriester.

Referencias:

Ejemplo 14.3 del Smith – Van Ness. Cuarta Edición. Página 497.

Ejemplo 13.3 del Smith – Van Ness. Quinta Edición. Página 565.

Ejemplo 10.4 del Smith – Van Ness. Sexta Edición. Página 384.

Ejemplo 10.4 del Smith – Van Ness. Séptima Edición. Página 364.

Solución.

Componentes: Metano (1); Etano (2); Propano (3)

a) Composición de la alimentación: z1 = 0.10, z2 = 0.20, z3 = 0.70

Temperatura: T = 50°F

Presión de burbuja: Pb = ?

Procedimiento para determinar la presión de burbuja:

P = 300 psia (Asignado).

A P = 300 psia y T = 50°F de los diagramas de DePriester:

 K1 = 7.4; K2 = 1.36; K3 = 0.39

Composición del vapor: yi = Ki zi

y1 = K1 z1 = 7.4×0.10 = 0.740

y2 = K2 z2 = 1.36×0.20 = 0.272

y3 = K3 z3 = 0.39×0.70 = 0.273

Σ yi = 0.740 + 0.272 + 0.273 = 1.285 > 1

Como Σ yi > 1, aumentar P, y regresar al inicio del procedimiento.

P = 400 psia (Asignado).

A P = 400 psia y T = 50°F de los diagramas de DePriester:

K1 = 5.6; K2 = 1.1; K3 = 0.31

Composición del vapor: yi = Ki zi

y1 = K1 z1 = 5.6×0.10 = 0.560

y2 = K2 z2 = 1.1×0.20 = 0.220

y3 = K3 z3 = 0.31×0.70 = 0.217

Σ yi = 0.560 + 0.220 + 0.217 = 0.997

Como Σ yi ≈ 1, Fin. Salida: Pb = 400 psia

Resumen:

Presión de burbuja: Pb = 400 psia

Composición de las fases en equilibrio:

Líquido: x1 = 0.10; x2 = 0.20; x3 = 0.70

Vapor: y1 = 0.560; y2 = 0.220; y3 = 0.217

b) Composición de la alimentación: z1 = 0.10, z2 = 0.20, z3 = 0.70

Temperatura: T = 50 °F

Presión de rocío: Pr = ?

Procedimiento para determinar la presión de rocío:

P = 100 psia (Asignado).

A P = 100 psia y T = 50°F de los diagramas de DePriester:

 K1 = 21; K2 = 3.42; K3 = 0.97

Composición del líquido: \( \displaystyle x_i=\frac{z_i}{K_i}\)

\( \displaystyle x_1=\frac{z_1}{K_1}=\frac{0.10}{21}=0.0048\)

\( \displaystyle x_2=\frac{z_2}{K_2}=\frac{0.20}{3.42}=0.0585\)

\( \displaystyle x_3=\frac{z_3}{K_3}=\frac{0.70}{0.97}=0.7216\)

Σ xi = 0.0048 + 0.0585 + 0.7216 = 0.7849 < 1

Como Σ xi < 1, aumentar P, y regresar al inicio del procedimiento.

P = 135 psia (Asignado).

A P = 135 psia y T = 50°F de los diagramas de DePriester:

K1 = 16; K2 = 2.68; K3 = 0.76

Composición del líquido: \( \displaystyle x_i=\frac{z_i}{K_i}\)

\( \displaystyle x_1=\frac{z_1}{K_1}=\frac{0.10}{16}=0.0063\)

\( \displaystyle x_2=\frac{z_2}{K_2}=\frac{0.20}{2.68}=0.0746\)

\( \displaystyle x_3=\frac{z_3}{K_3}=\frac{0.70}{0.76}=0.9211\)

Σ xi = 0.0063 + 0.0746 + 0.9211 = 1.0020

Como Σ xi ≈ 1, Fin. Salida: Pr = 135 psia

Resumen:

Presión de rocío: Pr = 135 psia

Composición de las fases en equilibrio:

Líquido: x1 = 0.0063; x2 = 0.0746; x3 = 0.9211

Vapor: y1 = 0.10; y2 = 0.20; y3 = 0.70

 

Si Usted requiere la resolución de ejercicios adicionales acerca de ésta u otras asignaturas, así como asesoría personalizada, contáctenos a través de los siguientes medios:

– ☎: +58-4249744352

– ✉: medinawj@gmail.com

– 📌: Oferta de servicios

 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “EJERCICIO 03”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *